PUIFORCAT
Importante partie de ménagère en argent, modèle Turenne vers 1928, les spatules monogrammées.
Elle est composée de :
- 12 couverts de table
- 12 fourchettes de table
- 24 grands couteaux
- 12 couverts à poisson
- 10 couvert à entremets plus deux cuillères
- 24 couteaux à entremets
- 12 cuillères à thé
- 6 couteaux à beurre
- 12 fourchettes a huitre
- 3 coquetiers
- 12 pièces de service
Poinçon Minerve
Poids (brut) : 13 269,2 g.
On y joint deux jattes hexagonales de taille différentes de la Maison Puiforcat.
Poids : 1 956 g.