Ecole française, premier quart du XIXe siècle Portrait d’officier français sous le 1er Empire, assis à son écritoire, plume en main, devant la cathédrale Saint- Etienne de Vienne. On lit sur la lettre qu’il est en train d’écrire Vienne 17 Mars, Je pars le 20 pour le quartier Gal d’où... Miniature de forme rectangulaire. Bordure en métal doré et ciselé. 8,5 x 7 cm Cadre en bois noirci (13 x 9 cm).