Joséphine TERNIER, née TOULZA (née à Marseille, active à Paris de 1817 à 1833) Portrait de femme en buste en robe blanche, collier de perles et châle rouge Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé à motif de palmettes et rinceaux feuillagés. Cadre en bois noir de forme rectangulaire (18 x 14 cm). Signée en bas à gauche Toulza. 8,5 x 7 cm