Lot n° 1583

Résultat :
Estimation :

SCHMIED (François-Louis). Peau-brune. De St-Nazaire à La Ciotat. Paris, Les XXX de Lyon, 1931. In-4 en ff., couverture ornée du titre à froid rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur. Magnifique ouvrage illustré de 121 compositions de Schmied gravées sur bois en couleurs dont 2 hors texte. Édition tirée à 135 exemplaires ; n°55 des 90, signé au crayon par l'auteur. Petites rousseurs sur les premières et dernières pages sinon très bon exemplaire.