SCHMIED (François-Louis). Peau-brune. De St-Nazaire... Lot 1583
Résultat :
Estimation :
SCHMIED (François-Louis). Peau-brune. De St-Nazaire à La Ciotat. Paris, Les XXX de Lyon, 1931.
In-4 en ff., couverture ornée du titre à froid rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur.
Magnifique ouvrage illustré de 121 compositions de Schmied gravées sur bois en couleurs dont 2 hors texte. Édition tirée à 135 exemplaires ; n°55 des 90, signé au crayon par l'auteur.
Petites rousseurs sur les premières et dernières pages sinon très bon exemplaire.