MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Introduction de Maître... Lot 1537
Résultat :
Estimation :
MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Introduction de Maître de Moro Giafferi. Illustrations de Falcucci. Paris, A. Barry, 1946.
Grand in-8, broché, couverture imprimée, illustrée et rempliée.
Ouvrage illustré de figures dans le texte et de 16 planches hors texte.
Tirage à 1500 exemplaires (n°398), enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE signée de l'artiste et d'un envoi autographe signé du même. Bel exemplaire.