Lot n° 1536

Résultat :
Estimation :

MÉHEUT (Mathurin) & GENEVOIX (Maurice). Raboliot. Illustrations de Mathurin Méheut gravées sur bois par Georges Beltrand. Paris, Cercle parisien du Livre, 1927. Fort in-4 maroquin marron, dos à quatre nerfs orné de caissons à encadrement de 5 filets dorés décorés de branchages dorés, auteur, titre et date dorés, plats encadrés d'un filet doré et ornés d'une composition centrale de double encadrement de quintuple filet doré formant aux angles quatre carrés dont un coin concave comportant des branchages dorés, fleuron central doré composé d'un décor géométrique en quintuple filet doré avec branchages dorés, double filet doré sur les coupes, 7 filets dorés encadrant les contreplats, doublures et gardes de moire brun-rouge, non rogné, tr. dorées sur témoins, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (Viau y Zona). Ouvrage illustré de 5 gravures sur bois hors-texte, dont le frontispice, de 25 gravures sur bois en couleurs dans le texte et par 15 culs-de-lampe en noir. "Édition recherchée et cotée" selon Carteret (IV, 181). Tirage limité à 132 exemplaires sur vélin d'Arches ; n°115 enrichi de 4 beaux DESSINS ORIGINAUX monogrammés de Mathurin Méheut : "scène de vannerie" (7 x 14,5 cm), encre de chine et aquarelle, "scène de bistrot" (5,5 x 13 cm), encre de chine et aquarelle, "scène de préparation de lièvres, après la chasse" (28 x 23 cm), crayon gras noir, "autre scène de préparation de lièvres" (21 x 26,5 cm) crayon gras noir. Superbe exemplaire de ce bel et rare ouvrage, le plus recherché du peintre breton, dans une belle reliure signée (par Viau y Zona, atelier de reliure situé à Buenos Aires).