CHAGALL (Marc) & PAULHAN (Jean). De mauvais sujets.... Lot 1400
Résultat :
Estimation :
CHAGALL (Marc) & PAULHAN (Jean). De mauvais sujets. Paris, Bibliophiles de l'Union française, 1958.
Grand in-folio (43,5 x 33 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. Qqs frottés aux arêtes de l'étui.
10 eaux fortes originales en couleurs au repérage hors texte de Marc Chagall.
Tirage limité à 153 exemplaires numérotés, tous signés au crayon bleu par Félia Léal, Marc Chagall et Jean Paulhan ; l'un des 112 nominatifs sur papier vélin d'Arches (n°88 pour Monsieur Robert Israël).
Très bel exemplaire de ce magnifique ouvrage dans lequel Jean Paulhan, ancien directeur de la NRF, livre des souvenirs d'enfance et de l'école, illustré de magnifiques eaux-fortes de Chagall en couleurs (ce qui est très rare).