Lot n° 1383

Résultat :
Estimation :

BRAQUE (Georges). Milarepa. Magicien - Poète - Ermite - tibétain XIe siècle. Traduction de Jacques BACOT. Eaux-fortes de Georges Braque. Paris, Maeght, 1950. In-4 oblong, maroquin noir strié oblique, dos lisse, titre en lettres gris clair, pièces géométriques de cuirs exotiques ou teintés sur les plats, doublure et garde de veau velours gris clair, couvertures et dos en vélin conservés, sous chemise en demi-maroquin à rabats et étui à rebords, non rogné, monté sur onglets (A. Butré). Gravures et lettrines gravées et tirées par Georges Braque sur sa presse, avec la collaboration de Jean Signovert, dont 5 très belles eaux-fortes originales hors-texte ; ornements typographiques dessinés par l'artiste. Tirage à 100 exemplaires (+ 10 hc) ; n°69 signé par G. Braque. Très bel exemplaire dans une très belle reliure signée d'Anick Butré.