REBEYROLLE (Paul). Ensemble de 3 numéros de la... Lot 1231
Résultat :
Estimation :
REBEYROLLE (Paul). Ensemble de 3 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Rebeyrolle, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste :
- n°163, 24 pp. + 4 pp. Chroniques + couv., édité pour la 1ère exposition de REBEYROLLE à la Galerie Maeght en mars 1967. Texte de Claude Roy "La peinture: l’apeinture". 8 lithographies originales en couleurs dont 2 en double page, 1 lithographie originale en noir et 11 reproductions en noir. Qqs très lég. rousseurs.
- n°202, 24 pp. + couv. édité en mars 1973 pour l’exposition REBEYROLLE à la Galerie Maeght. Textes de Michel Foucault et Ricardo Porro. 2 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page, 4 lithographies originales en noir dont 2 en double page et 12 reproductions dont 8 en couleurs. Qqs lég. salissures.
- n°219, 28 pp. + couv., édité pour l’exposition REBEYROLLE à la Galerie Maeght en mai 1976. Texte Carlos Franqui. 5 lithographies originales dont 3 en couleurs et 1 en double page et 16 reproductions en noir.
On y joint :
- n°222, 28 pp. + couv., édité en février 1977 pour l’exposition GARACHE à la Galerie Maeght. Textes de Jean-Marie Benoist et John E. Jackson. 11 lithographies originales en couleurs et 8 reproductions en noir.
- n°237, 28 pp. + couv., édité en 1980 pour l’exposition GARACHE à la Galerie Maeght. Texte Alain Veinstein. 4 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page et 11 reproductions dont 4 en couleurs.
- n°217, 30 pp.+ couv., pour la 1ère exposition MONORY à la Galerie Maeght en janvier 1976. Texte de Gilbert Lascault "Opéras glacés". 1 sérigraphie originale en couleurs en double page et 16 reproductions dont 7 en couleurs, 3 en double page et 1 en triple page.
- n°227, 28 pp. + couv., édité pour l’exposition MONORY à la Galerie Maeght en janvier 1978. Texte Alain Jouffroy. 4 lithographies originales en couleurs en double page et 24 reproductions dont 7 en couleurs.
SOIT UN ENSEMBLE DE 7 VOLUMES.