Lot n° 1229

Résultat :
Estimation :

PALAZUELO (Pablo). Ensemble de 4 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Palazuelo, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°73, [10] pp. (sur 18) + 4 pp. Chroniques, édité en février 1955 pour la 1ère exposition PALAZUELO à la Galerie Maeght. Textes de Georges Limbour "Empédocle chez Palazuelo". Sans les textes de Will Grohmann et Julien Alvard. 2 lithographies originales en couleurs dont 1 en triple page et 1 en quadruple page. - n°184, 34 pp. dont couv., publié pour l’exposition de 38 peintures et gouaches de PALAZUELO à la Galerie Maeght en mars 1970. Texte de Max Hölzer. 9 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page et 1 en triple page, 4 lithographies originales en noir dont 1 en doubla page et 14 reproductions en noir. - n°207, 20 pp. + couv., paru pour l’exposition "Cinq livres gravés" à la Galerie Maeght en janvier 1974. Texte de François Chapon. 1 lithographie originale en couleurs de Palazuelo. Reproductions pleines pages en lithographies de livres de bibliophilie illustrés par Bram Van Velde, Chillida, Tàpies, Palazuelo, Ubac. - n° 229, 24 pp. + couv. + 8 pp. Chroniques, édité en mai 1978 pour l’exposition PALAZUELO à la Galerie Maeght. Texte Yves Bonnefoy "Un héritier de Rimbaud". 2 lithographies originales en couleurs en double page et 15 reproductions dont 5 en couleurs.