Lot n° 1227

Résultat :
Estimation :

MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°29-30. Paris, Maeght, 1950. In-folio de [8] pp. dont la couv. illustrée en couleurs par Miro + prospectus pour Parler Seul de T. Tzara illustré par Miro (1 f.). DLM édité en mai 1950 pour l’exposition de MIRO à la Galerie Maeght. Textes de Raymond Queneau, Jacques Prévert et Michel Leiris. 2 lithographies originales sur double page. Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.