MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°29-30. Paris,... Lot 1227
Résultat :
Estimation :
MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°29-30. Paris, Maeght, 1950.
In-folio de [8] pp. dont la couv. illustrée en couleurs par Miro + prospectus pour Parler Seul de T. Tzara illustré par Miro (1 f.).
DLM édité en mai 1950 pour l’exposition de MIRO à la Galerie Maeght. Textes de Raymond Queneau, Jacques Prévert et Michel Leiris. 2 lithographies originales sur double page.
Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.