Lot n° 1222

Résultat :
Estimation :

MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°164-165. Paris, Maeght, 1967. In-folio de 38 pp. + 4 pp. Chroniques + la couv. illustrée en couleurs par Miro. DLM édité en avril 1967 pour l’exposition de peintures, bronzes, céramiques, encres et collages de MIRO à la Galerie Maeght. Texte de Patrick Waldberg "Le Miròmonde". Poèmes d’André Frénaud "Deux oiseaux fabuleux à Altamirò" et Shuzo Takigushi "Itinéraire". 5 lithographies originales en couleurs dont 1 en triple page, 5 lithographies en couleurs dont 2 en double page et 22 reproductions en noir. Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.