MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°128. Paris,... Lot 1219
Résultat :
Estimation :
MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°128. Paris, Maeght, 1961.
In-folio de 20 pp. + la couv. illustrée en couleurs par Miro.
DLM publié en 1961 pour l’exposition de 6 peintures murales de MIRO à la Galerie Maeght. Textes de Jose Luis Sert "Peintures pour de grands espaces", Joan Brossa "El pu estrepit". Dialogue entre Joan Mirò et Joan Brossa. 7 lithographies originales en couleurs dont 2 en double page et 1 en triple page.
Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.