MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°123. Paris,... Lot 1218
Résultat :
Estimation :
MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°123. Paris, Maeght, 1961.
In-folio de [16] pp. dont la couv. illustrée en couleurs par Miro.
DLM édité en février 1961 pour l’exposition à la Galerie Maeght de la céramique monumentale réalisée par MIRO pour l’Université de Harvard (USA). Texte de Joan Gardy-Artigas. 2 reproductions en impression lithographique en couleurs en double page.
Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.
On y joint le Derrière Le Miroir n°125-126. In-folio de 14 (sur 24) pp. + la couv. illustrée en couleurs par Miro. Manque les pp. 3 à 6 et 19 à 24. DLM édité en avril 1961 pour l’exposition de 46 peintures récentes de MIRO à la Galerie Maeght. Texte de René Char "Dansez montagnes". 6 (sur 8) reproductions en impression lithographique en couleurs dont 1 (sur 2) en triple page. Conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.