MATISSE (Henri). Derrière Le Miroir n°46-47 Paris,... Lot 1217
Résultat :
Estimation :
MATISSE (Henri). Derrière Le Miroir n°46-47 Paris, Maeght, 1952.
In-folio de [16] pp., en ff., couv. illustrée d'après Matisse. DLM édité pour l’exposition de dessins de MATISSE à la Galerie Maeght en mai 1952. Texte de Jean Bazaine. 9 illustrations en impression lithographique d’après des dessins de Matisse.
On y joint le n°21-22 (vol. VI) de la revue VERVE, également consacré à Matisse. Octobre 1948. Vence 1944-48 - Dessins et tableaux de Matisse. Gd in-4 de [36] ff., cartonnage illustré en couleurs d'après Matisse. Lég. rousseurs sur les gardes.
On y joint également le n°23 (vol. VI) de la revue VERVE, avec une couverture de Matisse, "Le Livre du Cœur d'amour épris du Roi René", 1949. Gd in-4 de [22] ff., cartonnage sous couverture illustrée en couleurs de Matisse. Petites rousseurs aux bords de la couv. sinon bon exemplaire.
Soit un ensemble de 3 volumes. Bons exemplaires.