Lot n° 1205

Résultat :
Estimation :

CHILLIDA (Eduardo). Ensemble de 5 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Chillida, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°124, 20 pp. + couv., édité en mars 1961 pour l’exposition CHILLIDA à la Galerie Maeght. Texte de James-Johnson Sweeney. 3 lithographies originales en couleurs en double page. 1 lithographie originale en noir en double page. - n°143, 26 pp. + couv., édité pour l’exposition de sculptures et dessins de CHILLIDA à la Galerie Maeght en avril 1964. Texte de Carola Giedon-Welcker "La Poésie de l’espace chez Chillida". 4 lithographies originales en noir dont 1 en double page. 15 reproductions en noir. - n°183, 36 pp. dont couv., édité en février 1970 pour l’exposition de reliefs, collages et dessins de CHILLIDA à la Galerie Maeght. Textes d’Eduardo Chillida "L’Espace, la limite" et de Franz Meyer "Notes sur les dessins de Chillida". 2 lithographies originales en noir dont 1 en double page, 3 lithographies en noir, 3 reproductions en couleurs dont 1 en double page et 27 reproductions en noir. - n°204, 20 pp. + couv. + 4 pp. calque, édité pour l’exposition CHILLIDA à la Galerie Maeght en juin 1973. Texte de Gabriel Celaya et Santiago Amòn. 3 lithographies originales en noir et 22 reproductions. - n°242, 28 pp. + couv., édité pour l’exposition de 78 terres chamottées de CHILLIDA à la Galerie Maeght en novembre 1980. Texte de Bernard Noël. 2 illustrations en noir avec gauffrage et 50 reproductions dont 37 en couleurs et 1 en double page.