CHAGALL (Marc). Derrière Le Miroir n°44-45. Paris,... Lot 1201
Résultat :
Estimation :
CHAGALL (Marc). Derrière Le Miroir n°44-45. Paris, Maeght, 1952.
In-folio de [16] pp. en ff. dont couv. illustrée en couleurs par M. Chagall.
DLM publié en mars 1952 pour l’exposition de sculptures, céramiques et gravures de CHAGALL à la Galerie Maeght. Textes de Gaston Bachelard, Charles Estienne et Ambroise Vollard. 2 lithographies originales en couleurs en double page.
Très lég. rousseurs sur la couverture sinon très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.