CHAGALL (Marc). Derrière Le Miroir n°182. Paris,... Lot 1195
Résultat :
Estimation :
CHAGALL (Marc). Derrière Le Miroir n°182. Paris, Maeght, 1969.
In-folio de 32 pp. en ff. + couv. illustrée en couleurs par M. Chagall.
DLM édité en décembre 1969 pour l’exposition de 6 peintures et 24 gouaches de CHAGALL à la Galerie Maeght. Poème d’André Frénaud "Chant de Marc Chagall". Texte de Claude Esteban "Comme un parfait chimiste". 2 lithographies originales (couverture et une double page), 4 reproductions en couleurs dont 2 en double page et 18 reproductions en noir.
Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.