BRAQUE (Georges). Derrière Le Miroir n°144-145-146.... Lot 1187
Résultat :
Estimation :
BRAQUE (Georges). Derrière Le Miroir n°144-145-146. "Hommage à Georges Braque". Paris, Maeght, 1963.
In-folio de 84 pp. en ff. + couv. illustrée en couleurs par G. Braque.
DLM édité en mai 1964 pour l’exposition "Hommage à BRAQUE" à la Galerie Maeght. Textes de Saint-John Perse, René Char, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Martin Heidegger, Jean Paulhan, Jacques Prévert, Kahnweiler, Cassou, Chagall, … 4 lithographies originales en couleurs de Mirò, Tal Coat, Ubac et Pallut. 1 lithograpie originale en noir de Picasso. Très bon exemplaire.