Lot n° 1117

Résultat :
Estimation :

GARIDEL (Pierre Joseph). Histoire des plantes qui naissent aux environs d'Aix, et dans plusieurs autres endroits de la Provence. Aix, David, 1715. In-folio, veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. Édition originale de l'une des plus belles flores régionales françaises. Elle est illustrée d'un frontispice, d'une vignette en-tête, d'une belle lettrine historiée et de 100 planches hors-texte. Il s'agit du plus grand traité de botanique sur la flore provençale. L'Auteur (1658-1737), étudie avec une remarquable précision les plantes de cette région et les présente par ordre alphabétique. Certaines espèces sont décrites ici pour la première fois. La partie sur L'explication des noms des auteurs botanistes révèle d'intéressants détails biographiques sur Rondelet, Gesner, Fuchs, Tournefort, etc. (Nissen 685.) Très bel exemplaire particulièrement bien conservé. Qqs petites mouillures claires en marge de quelques pages.