Lot n° 1112

Résultat :
Estimation :

SCHEUCHZER (Johann Jacob). Physique sacrée, ou histoire-naturelle de la Bible. Amsterdam, Pierre Schenk, Pierre Mortier, 1732-1737. 8 volumes in-folio, vélin, dos lisses, pièce de titre fauve, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition française, illustrée d'un frontispice, d'un portrait (sur 2, il y a celui du graveur mais il manque celui de l'auteur), et complet des 760 planches gravées dont 10 bis. Proche de Leibnitz et défenseur des idées de Newton, Scheuchzer s'appuie sur le texte de la bible pour exposer les idées scientifiques modernes en science naturelle, anatomie et des phénomènes comme l'arc-en-ciel. Les illustrations furent gravées sous la direction de J. A. Pfeffel d'après les compositions de Johann Melchior Füssli. Les très beaux et inventifs encadrements des planches sont du peintre ornementiste Preissler, conférant à l'ensemble des illustrations un caractère baroque qui a beaucoup aidé au succès de l'ouvrage. Bel exemplaire. Légères piqûres, certains coins usés, petit manque à un mors du tome 2.