Canaries - WEBB (Philip Barker) & BERTHELOT (Sabin).... Lot 865
Résultat :
Estimation :
Canaries - WEBB (Philip Barker) & BERTHELOT (Sabin). Histoire naturelle des iles Canaries. Paris, Béthune, 1838.
In-folio, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Atlas seul, complet des 36 gravures sur 33 planches (dont 5 en couleurs), représentant des vues, des cartes, et de la botanique.
Sabin Berthelot était un naturaliste et ethnologue français. Il fut résident dans les îles Canaries une partie de sa vie, et coauteur de l’Histoire naturelle des îles Canaries avec Philip Barker Webb. Ce dernier se chargea de l'histoire naturelle et Berthelot de l'ethnographie, l'histoire et de la géographie de ces îles.
Bon exemplaire. Défauts d'usage à la reliure.