Asie - HELMAN (Isidore Stanislas). Faits mémorables... Lot 842
Résultat :
Estimation :
Asie - HELMAN (Isidore Stanislas). Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises. Paris, l'auteur, sd [1788].
In-4, demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs, titre doré (rel. XIXe s.) Frottés. Ex-libris Ch. Schefer.
Ouvrage entièrement gravé : il se compose d'un titre dans un encadrement de quadruple filet, et de 24 estampes hors-texte gravées en taille-douce ET AQUARELLÉES représentant divers épisodes de l'histoire chinoise avec leur feuillet explicatif au regard.
Ces planches ont été reprises par Helman d’une rare suite d’estampes in-folio réservée à la Chine sur ordre de son Empereur qui avait été gravée sous la direction de Cochin d’après les dessins du père jésuite Attiret. Sans le feuillet de dédicace orné d'une belle vignette par Monet gravée par Helman.
Le titre d'un autre tirage des Faits mémorables des empereurs de la Chine donne d'intéressantes précisions sur les différents tirages de cette même édition. Il est indiqué entre autres que les livraisons pour les exemplaires tirés sur "papier d'Hollande peint à l'aquarel" se vendaient 48 livres soit beaucoup plus cher que celles en papier ordinaire (12 livres) ou bien encore que celles en grand papier (18 livres). (Cohen 479 ; Brunet III, 90.)
Taches brunes sur le titre. Très rare exemplaire en premier tirage sur Hollande (à l'exception des planches 3 et 23 sur vélin) avec les gravures rehaussées à l'époque.