Lot n° 702

résultat :
Estimation :

[ALPHAND (Jean-Charles Adolphe) & ENGELHARD (Maurice)]. Atlas des anciens plans de Paris. Reproduction en fac-simile des originaux les plus rares et les plus intéressants pour l'histoire de la topographie parisienne avec une table analytique [...] Paris, Imprimerie Nationale, 1880. 1 vol. in-plano (73 x 53 cm) de texte de 70 pp. montées sur onglets (sur 72 pp., manque le premier feuillet - faux-titre ? - mais texte bien complet en soi) et 2 volumes d'atlas grand in-plano (100 x 76 cm) de [1] f. titre et 64 plans héliogravés et montés sur onglets et entoilés (dim. 100 x 73 ou 50 x 72 cm), numérotés de 1 à 31 (avec des planches bis, -ter et -quater) formant 37 feuilles. Qqs lég. rousseurs ou piqûres, qqs plans brunis, déchirure marginale restaurée sur qqs plans. Liste détaillée des plans sur demande. Demi-basane maroquinée verte à coins, dos lisses, titres dorés (reliure moderne). Coiffes, mors et coins frottés. Mouillures anciennes marginales pour le volume de texte, très marquées sur les premiers ff. Exemplaire bien complet de cet important atlas consacré à l'histoire de Paris et ses transformations au cours des siècles. Il a été publié sous la direction du baron Haussmann et tiré à seulement 400 exemplaires. Né de l'idée que cet atlas devait figurer à l'Exposition universelle de 1878, ce projet fut soutenu par Hochereau (conservateur du plan de Paris), Fauvre (géomètre en chef), Cousin (bibliothécaire de la ville), Tisserand (inspecteur principal du service historique) et Viollet-Le-Duc.