Lyon - MENESTRIER (Claude-François). Les divers... Lot 657
Résultat :
Estimation :
Lyon - MENESTRIER (Claude-François). Les divers caractères des ouvrages historiques, avec le plan d'une nouvelle histoire de la ville de Lyon. Lyon, Jean-Baptiste & Nicolas Deville, 1694.
In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux (reliure de l'époque).
Première édition, avec une vignette de titre, une vignette d'en-tête, quelques figures dans le texte, et 2 planches repliées hors texte (tables d'airain).
Ouvrage qui passe en revue tous les ouvrages anciens consacrés à Lyon et en corrige les multiples erreurs ; dans une seconde partie, il traite de la fondation de la ville de Lyon.
Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés