Lot n° 649

Résultat :
Estimation :

Châteaux - BLANCHETON (André-Antoine). Vues pittoresques des châteaux de France ; dessinées d'après nature et lithographiées par les principaux artistes de la capitale. Paris, chez l'auteur, [1828-1831]. 2 volumes in-folio, demi-veau vert, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de deux vignettes de titre, et de 130 planches lithographiées sur Chine monté par Motte d'après Asselineau, Deroy, Jacottet, Tirpenne, etc, représentant les châteaux de France. Bon exemplaire. Dos frottés, plusieurs feuillets de texte roussis, mouillure claire marginale à quelques feuillets.