Lot n° 648

Résultat :
Estimation :

Châteaux. [Vues de chateaux]. Sl, [c. 1850]. In-4 oblong, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, titre frappé or sur le premier plat (reliure de l'époque). Album constitué de 21 planches lithographiées d'après les dessins de Victor Petit (vues des châteaux d'Ancy-le-Franc, Saint-Fargeau, Chastellux, Tanlay, et de l'abbaye de Pontigny). Bon exemplaire. Petites mouillures claires marginales à quelques planches.