Châteaux. Vues de chateaux. Sl, c. 1850.
In-4... Lot 648
Résultat :
Estimation :
Châteaux. [Vues de chateaux]. Sl, [c. 1850].
In-4 oblong, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, titre frappé or sur le premier plat (reliure de l'époque).
Album constitué de 21 planches lithographiées d'après les dessins de Victor Petit (vues des châteaux d'Ancy-le-Franc, Saint-Fargeau, Chastellux, Tanlay, et de l'abbaye de Pontigny).
Bon exemplaire. Petites mouillures claires marginales à quelques planches.