Lot n° 647

Résultat :
Estimation :

CHASTAGNER (J. P.). Mes Vacances, descriptions, anecdotes, épisodes, récits historiques. Itinéraire pittoresque le plus complet, le plus détaillé, des routes qui joignent Le Havre, port de l'Océan, avec Marseille, port de la Méditerranée. Paris, chez l'Auteur,Au Dictionnaire pittoresque d'Histoire Naturelle et chez Delloye, 1837. 2 volumes in-12, basane jaspée, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en veau vert foncé, filet et guirlande dorés encadrant les plats, tranches marbrées, fer doré du Collège Royal de Louis Le Grand aux premiers plats (reliure de l'époque). Ce rare guide écrit par un maître de pension est illustré de 9 vues de villes gravées hors texte et de 3 cartes dépliantes in fine. Rousseurs, mouillures claires.