Lot n° 646

Résultat :
Estimation :

Champagne - DRY (A.). Reims en 1814 pendant l'invasion. Préface de M. Henry Houssaye. Paris, Plon, 1902. In-4, demi-chagrin maroquiné vert, dos à nerfs orné, titre doré, tête peigne, couv. conservées. [4] ff. IV-IV-411 pp. Édition originale, illustrée de 20 planches hors-texte (dont 2 fac-similés) et de 3 cartes dépliantes. Dos et bord du premier plat insolés sinon très bon exemplaire.