Bretagne & Mayenne. Ensemble de divers documents... Lot 644
Résultat :
Estimation :
Bretagne & Mayenne. Ensemble de divers documents manuscrits et imprimés XVIII° et XIX° siècles. Sl, sd.
- Ensemble de manuscrits concernant des hypothèques : 7 de la Bretagne, dont 4 du XVIIe, et 23 de la Mayenne, dont 4 du XVIIe, les autres début XIXe.
- 5 diplômes scolaires et universitaires de Arthur Besnier, né le 7 avril 1845 à Lamballe (Côtes du Nord). Rennes, 1859-1883. Tous ces documents, la plupart sur peau de vélin, portent signatures, cachets et sceaux réglementaires.
- Archives de la famille Leziart du Dézerseul, de Rennes. S.l., 1795-1870.
Ces archives sont principalement celles de Georges Leziart du Dézerseul (1836-1907), chef de bataillon dans la garde nationale mobile d'Ille-et-Vilaine. Lot de pièces dont Un contrat datant 1450 ; Brevet de légion d'honneur sur peau de vélin daté de 1872 et brevet de nomination de grades militaires ; Copie du contrat de mariage d'Adélaïde Marguerite Leziart du Dézerseul, 1838. ; Copie des partages de succession en 1849, et autres ; Extrait de registres de naissance ; Correspondance privés et quelques dessins.