Lot n° 638

Résultat :
Estimation :

Auvergne - TARDIEU (Ambroise). Histoire de la ville de Montferrand et du bourg de Chamalières en Auvergne, ouvrage faisant suite à l'histoire de la ville de Clermont-Ferrand. Moulins, Desrosiers, 1875. Grand in-4 demi-basane rouge, dos lisse fileté, p. de titre en mar. vert, initiales dorées F.C. au premier plat (reliure de l'époque). Dos insolé, frottés. Ouvrage tiré uniquement à 155 exemplaires, dont 15 sur papier vergé à lamain et 140 sur papier velin satiné. L'illustration se compose de 9 planches hors texte et qqs figures in-t. Qqs très petites rousseurs.