Lot n° 637

Résultat :
Estimation :

Auvergne - TARDIEU (Ambroise). Histoire de la ville de Clermont-Ferrand depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, avec lithographies, plans, blasons, portraits, sceaux, chartes, pièces justificatives, liste des ouvrages consultés, table générale des noms de familles etc. Moulins, Desrosiers, 1870-1871. 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, ex-libris en queue F. R.[odde] de Chalaniat, plats ornés d'un double encadrement de filets à froid avec fleurons dorés en écoinçons et grand fleuron central doré, tr. dorées (reliure de l'époque). Rongés avec manques et piqûres sur les plats. Édition originale tirée à seulement 300 exemplaires réservés aux seuls souscripteurs (n°176 signé par l'auteur). Elle est illustrée de 48 planches hors-texte dont 4 dépliantes ou à double page. Ces planches montrent l'architecture, des vues, la topographie, les blasons, monnaies etc. En outre le texte est superbement orné de bandeaux, de lettrines et de figures in-texte gravés sur bois. Exemplaire enrichi du Rapport sur l'histoire de Clermont-Ferrand d'A. Tardieu en deux formats (1 f. imprimé au format du livre relié avant le faux-titre du tome I et un petit feuillet volant imprimé sur papier bible) et d'un portrait photographique original de l'auteur par Trottier à Clermont-Ferrand (1872) monté sur carton et relié avant le frontispice. Petites rousseurs éparses, plus prononcées à quelques endroits. (Saffroy II 17438.) Sujets traités : ère celtique, ère gallo-romaine, ère barbare, ère féodale, XVI, XVII, XVIII & XIX ème siècles, les Comtes de Clermont, religion, évêché, conciles, églises, chapelles, cimetières, communautés protestants et israëlites, établissements de bienfaisance, administrations, finances, organisation militaire, instruction publique, topographie historique, eaux potables & minérales, imprimerie de Clermont-Ferrand, commerce et industrie, foires, marchés, routes, anciens usages, anciens langages, biographies, familles anciennes, généalogie etc.