Auvergne - TARDIEU (Ambroise). Grand dictionnaire... Lot 636
Résultat :
Estimation :
Auvergne - TARDIEU (Ambroise). Grand dictionnaire historique du département du Puy-de-Dôme, comprenant l'histoire complète des villes, bourgs, hameaux, paroisses, abbayes, prieurés, monastères de tous ordres [...] Moulins, Desrosiers, 1877.
In-folio bradel demi-vélin ivoire à coins, p. de titre en mar. bordeaux au dos (reliure de l'époque). Pièce de titre frottée.
Ouvrage tiré uniquement à 315 exemplaires numérotés et signés (n°44). L'illustration se compose du portrait de l'auteur en frontispice, d'un frontispice par Silvain, d'une planche d'héraldique en couleurs hors texte, de 7 planches de portraits hors texte, d'une carte dépliante et de 18 planches hors texte (plans, vues, etc.). Très bon exemplaire.
On y joint du même auteur, même éditeur, en reliure identique : Grand dictionnaire biographique des personnages historiques ou dignes de mémoire nés dans le département du Puy-de-Dôme. 1878. Ouvrage tiré uniquement à 165 exemplaires numérotés et signés (n°18). L'illustration se compose d'un frontispice allégorique, de 10 planches de portraits par Sylvain et d'une planche finale de fac-similés de signatures. Très bon exemplaire. Rare.