Auvergne - SAVARON (Jean). Les Origines de la... Lot 635
Résultat :
Estimation :
Auvergne - SAVARON (Jean). Les Origines de la ville de Clairmont. Augmentées des remarqves, nottes & recherches curieuses des choses advenuës avant & après la première édition. Ensemble des généalogies de l'ancienne & illustre maison de Senectère, & autres [...] par Pierre Durand [...] Paris, Muguet, 1662.
In folio de [6] ff., 593-[31] pp. Basane racinée, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure début XIXe s.). Epidermures et qqs galeries de vers sur les plats.
12 beaux portraits gravés sur cuivre dans le texte et grandes armes de la maison de Saint-Nectaire (ou Sennecterre, Senneterre, Sennectère) gravées à pleine page.
Cachet ex-libris Roddier (notaire) en haut du titre, avec note manuscrite signée de son petit-neveu M. Giscard d'Estaing en page de garde. Signature "Majour" à la fin de l'épître, de la préface et du texte. Mouillures claires, qqs petites rousseurs ou lég. salissures par endroits.