Auvergne - BERGIER (Antoine). Recherches historiques... Lot 631
Résultat :
Estimation :
Auvergne - BERGIER (Antoine). Recherches historiques sur les États-Généraux & plus particulièrement, sur l'origine, l'organisation & la durée des anciens États Provinciaux d'Auvergne; la forme de leur convocation & de leurs délibérations, & l'ordre observé pour l'élection des Députés envoyés aux différents États-Généraux du Royaume, depuis le XIVme siècle. Avec un Recueil chronologique des Pièces ou extraits des pièces justificatives, tirées pour la plupart des archives des États d'Auvergne, conservées à l'Hôtel-de-Ville de Clermont Ferrand. Recueil formé par les soins réunis de l'Auteur & de Dom Verdier-Latour, Religieux Bénédictin, de la Congrégation de S. Maur, Historiographe de la Province d'Auvergne. Clermont-Ferrand, Delcros, 1788.
In-8 demi-basane brune, dos lisse fileté, titre doré (reliure fin XIXe s.). Frottés.