Lot n° 629

Résultat :
Estimation :

Aquitaine - CANETO (François). Sainte-Marie d'Auch, atlas monographique de cette cathédrale. Paris, Librairie archéologique de Victor Didron, 1857. In-folio, demi-reliure usagée de l'époque. Édition originale sur la cathédrale d’Auch, ornée d'une carte en couleurs de l'Aquitaine, et de 39 planches lithographiées dont une vue de la cathédrale en deux tons. Quelques rousseurs, la vue est détachée de la reliure.