Lot. Ensemble de 13 volumes brochés :
- PLUQUET... Lot 626
Résultat :
Estimation :
- [PLUQUET (Abbé)], Seconde lettre à un ami sur les affaires actuelles de la Librairie. Slnd. In-8 broché, sans couv. 31 pp.
- BEAUVAIS (J.B.C.M. de), Oraison funèbre de très-grand, très-haut, très-puissant et très-excellent Prince Louis XVI, le Bien-Aimé… Paris, Desprez, 1774. In-8 br., sans couv. 67 pp.
- CHENIER, Le Triomphe de la République ou le Camp de Grand-Pré… Paris, Baudoin, Desenne, Bailly, sd. In-8 broché, couv. d'attente. 23 pp. Mouill. claires.
- DESTOUCHES, La Fausse Agnès, ou le Poète campagnard. Paris, Vente, 1780. In-8 br., couv. d'attente. 64 pp.
- ALGAROTTI, Le Congrès de Cythère, et Lettre de Léonce à Erotique son fils. Cythère et Paris, Morin, 1785. In-12 broché, couv. d'attente. 69 pp.
- BLANCHARD, Des Droits sur les boissons, des moyens de les réduire et de supprimer les exercices en assurant au trésor les mêmes produits… Paris, Guiraudet, 1829. In-8 br., sans couv. 16 pp. Et à la suite du même : Réponse à quelques observations sur le nouveau mode d'impôt sur les boissons. Périgueux, Dupont, 1830. 11 pp.
- LÉLUT, Petits traités publiés par l'Académie des sciences morales et politiques. De la Santé du peuple. Paris, Pagnerre, Paulin et Firmin Didot, 1849. In-12 broché, sans couv. 72 pp.
- Colonie agricole et horticole de Petit-Bourg ou Société pour le patronage des jeunes garçons pauvres ou indigents… Compte-rendu des exercices 1844-1845 et 1845-1846. Paris, Vinchon, 1847. In-8 broché, sans couv. 95 pp.
- DELAVIGNE (Casimir), Trois Messéniennes. Paris, Ladvocat, 1818. In-8 br., sans couv. 31 pp.
- Notice sur A. FRESNEL. Paris, Huzard-Courcier, 1827. In-8 br., sans couv. 16 pp.
- REMY, Eloge de Michel de l'Hospital… Paris, Demonville, 1777. In-8 br., sans couv. 68 pp.
- Aeschinis Socratici Dialogi tres Graece… Meissen, Erbstein, 1788. In-8 broché, sans couv. 78 pp. (+ important index). Rousseurs.
- PONSARD (F.), Lucrèce. 3e éd. Paris, Furne, 1843. In-12 br., sans couv. 104 pp.