MAIMIEUX (Chevalier Joseph de). Pasigraphie, ou... Lot 618
Résultat :
Estimation :
[MAIMIEUX (Chevalier Joseph de)]. Pasigraphie, ou Premiers Elémens du Nouvel Art-Science d'écrire et d'imprimer en une langue de manière à être lu et entendu dans toute autre langue sans traduction ; inventés et rédigés par J.*** de M***, ancien major d'infanterie allemande. Première édition, originale comme l'édition en langue allemande. Paris, Au Bureau de la Pasigraphie, 1797.
2 parties en 1 vol. in-4 de (4)-66 pp. ; 63-(1) pp. Broché, couv. d'attente.
Édition originale. Sans le portrait de l'auteur en frontispice. Brochure usagée, mouillures anciennes.