Jeux - D'Allemagne (Henri-René). Les Cartes à... Lot 616
Résultat :
Estimation :
Jeux - D'Allemagne (Henri-René). Les Cartes à jouer du XIVe siècle au Xxe siècle. Ouvrage contenant 3200 reproductions de cartes dont 956 en couleur, 12 planches hors texte coloriées à l'aquarelle, 25 phototypies, 116 enveloppes illustrées pour jeux de cartes et 340 vignettes et vues diverses. Paris, Hachette et Cie, 1906.
2 forts volumes grand in-4 cartonnage d'éditeur illustré en couleurs.
Édition originale abondamment illustrée.
Cartonnages défraichis, mors usés, très bon état intérieur pour cette documentation et cette iconographie incontournables sur la question.