Roger GODCHAUX (1878-1958) et AEGITNA SALTALA... Lot n° 214
Résultat :
Estimation :
Lionne et lionceau
Epreuve en terre cuite émaillée à lustre métallique figurant une lionne et son lionceau.
Signée sur la terrasse R. Godchaux.
Deux cachets sous la pièce : AEGITNA - VALLAURIS MADE IN FRANCE.
H. : 25 - L. : 36 - P. : 15 cm.
(Deux accidents à la base).
Provenance :
Cette pièce est une réalisation de Roger Godchaux lors de sa présence dans l'atelier Aegitna Saltalamacchia à Vallauris.
Puis par descendance directe de la fabrique Saltalamacchia.