"Hortensias"
Circa 1905-1908
Vase en verre double monté en lampe, à décor gravé en réserve de feuilles et de fleurs d'hortensias de couleur violet-mauve et vert-brun sur un fond blanc et gris-rosé.
Signé "Gallé" à l’étoile en réserve, dans le décor.
H. : 14 cm
(Petit éclat au col et troué dans le décor pour le passage du fil).