Lot n° 100

Edouard CORTES (Lagny-sur-Marne 1882, 1969)

Résultat :
Estimation :

Edouard CORTES (Lagny-sur-Marne 1882, 1969) Boulevard Bonne Nouvelle à la tombée du jour Huile sur toile Signée en bas à gauche Porte au dos une ancienne étiquette du Salon de L'Ecole Française (déchirée). 33 x 46 cm. (Quelques craquelures et restaurations). Provenance: Vente Bailly-Pommery & Voutier Associés du 20 décembre 2012. Ce tableau est reproduit et décrit sous le numéro 1318 dans le tome III de "EDOUARD CORTES, catalogue raisonné de l’œuvre peint", publié en 2023. Accompagné d'un certificat d'authenticité original de Mme Nicole Verdier en date du 18 décembre 2012.