Soldat de la Révolution chargeant son fusil dans l'arrière-pays
Huile sur toile
Signé et daté 1838 en bas à gauche
63.5 x 54 cm
(Rentoilé).
Notre tableau pourrait être une évocation de l'annexion de Nice à la France en 1792.