Lot n° 283

Résultat :
Estimation :

PATTE (Pierre). Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV [...] et suivis d'un choix des principaux Projets qui ont été proposés, pour placer la statue du Roi dans les différens quartiers de Paris. Paris, Desaint & Saillant, 1765. Grand in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné et au chiffre, triple filet doré encadrant les plats avec chiffre doré en écoinçons et armes dorées en leur centre, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'une vignette au titre, de 4 autres vignettes en tête de chapitre gravées par Cochin, Marvye et Patte ainsi que de 57 grandes et belles planches hors-texte dont 24 une ou plusieurs fois repliées gravées par Patte, Le Mire, Loyer, Bouchardon, Constant, Lemoine, Guibal, Pigalle, Boffrand, Cochin, illustrant des monuments ou reproduisant des projets pour Paris, Bordeaux, Valenciennes, Rennes, Nancy, Reims, Rouen. Ouvrage le plus célèbre de l'auteur. Architecte plus connu pour ses articles dans l'Encyclopédie, ses attaques très vives contre Soufflot qui construisit le Panthéon, et ses écrits en général, que pour ses réalisations architecturales, Pierre Patte fut l'architecte du duc de Deux-Ponts, pour qui il construisit deux palais dont celui de Jaresbourg; il bâtit aussi à Paris l'hôtel Charost. Précieux exemplaire en maroquin d'époque aux armes et au chiffre de LOUIS XV. O.H.R. pl. 2495, fers n° 15 & 29.