BOUQUET (Dom Martin). Recueil des historiens des... Lot 262
Résultat :
Estimation :
BOUQUET (Dom Martin). Recueil des historiens des Gaules et de la France. Paris, les libraires associés, 1738.
12 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés richement ornés, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, roulette dorée sur les coupes et intérieure (reliure de l'époque).
Tête de collection de cet immense recueil des annales de France, dont chaque volume est accompagné de préfaces français / latin, d'index chronologiques, de tables géographiques, de noms d'hommes, de lieux, etc. Les renseignements de toute nature qui se rapportent à l'histoire de France sont classés par ordre chronologique. Elle est illustrée de 12 vignettes aux titres, de 14 vignettes en-tête par De Seve gravées par Godefroy, de 3 cartes dépliantes avec rehauts couleurs et de 5 planches hors-texte.
Ce fut en 1717, sous la régence du Duc d'Orléans, que le chancelier d'Aguesseau confia l'exécution de ce travail à Dom Bouquet. La mort l'ayant surpris au milieu de la publication du 9ème volume, cette grande œuvre fut successivement continuée par les bénédictins J. B. Haudiquier et Ch. Haudiquier, son frère, Clément, Housseau, Précieux, Poirier & Brial, etc. et ce jusqu'en 1855.
Superbe exemplaire de présent aux armes de LOUIS XV frappées au centre de chacun des 2 plats (O.H.R. pl. n° 2495, fer n° 14), à son chiffre frappé au centre de chacun des 5 caissons des dos (fer n° 29) et avec sa variante réduite 12 x 8 mm (fer n° 29 avec les majuscules non fleuronnées) en écoinçons des caissons des dos.