Rare service comprenant un broc et seize verres modèle «Unawihr» en verre blanc soufflé-moulé à jambe et talon à décor géométrique émaillé noir. Signature à l'acide «R.Lalique France». Modèle créé en 1926. H: 19 cm Rare service including a pitcher and sixteen glasses in plain blown-moulded glass with a black enamelled decoration, model «Unawihr». Acid etched signature «R.Lalique France». Model created in 1926. H: 7 ó in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit page 837.