Lot n° 4

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Service comprenant une carafe et six verres modèle «Thann» en verre blanc soufflé-moulé, jambes et bouchon à décor émaillé noir. Signature à l'acide «R.Lalique France». Modèle créé en 1924. H: 27 cm Service including a decanter and six glasses in plain blownmoulded glass, model «Thann». Acid etched signature «R.Lalique France». Model created in 1924. H: 10 2/3 in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit page 835.