Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

CHEVIGNI (Sieur de) & LIMIERS (Henri-Philippe de). La Science des personnes de la Cour, de l'Epée et de la Robe, du Sieur de Chevigni, dans laquelle, outre les Matières contenus dans les éditions précédentes on trouve une instruction plus ample, sur la Religion, l'Astronomie, la Chronologie, la Géographie, la Guerre, les Fortifications, le Blason, les Fables. Ouvrage tout nouveau, augmenté dans cette nouvelle édition de divers Traitez d'Histoire [...], de Logique, de l'Interest des Princes, du Droit privé et public, du Manège, des Maximes de Cour [...] par M. de Limiers. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, Lottin, Genneau et Morin, 1725. 4 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre rouges, tr. rouges (reliure de l'époque). 49 planches gravées dépliantes hors texte (17+13+11+8) et 18 tableaux chronologiques dépliants. Déchirure sans manque à une planche du tome III. Septième édition de cet abrégé des connaissances historiques, géographiques, militaires, scientifiques… "nécessaires à un honnête homme". La première édition publiée en 1706 ne contenait que 3 volumes. Par la suite, après la mort de son auteur (en 1713), elle fut enrichie notamment de l'Art du Manège et la Connaissance du Cheval. Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit La Pinsonnière l'aîné. (Mennessier de La Lance, I, 276.)