CHÂTRES (Jean BRODEAU, marquis de). Nouveaux entretiens... Lot 40
Résultat :
Estimation :
CHÂTRES (Jean BRODEAU, marquis de). Nouveaux entretiens des jeux d'esprit et de mémoire. Ou Conversationi plaisante avec des personnes les plus distinguées de l'État, par leur Génie & leur Rang. Lyon, Lions, 1709.
In-12 basane brune, dos à nerfs (reliure de l'époque). Reliure très usagée, rongée et frottée, avec manques de cuir importants. Une découpe restaurée au titre. Bon état intérieur.
Rare édition originale de ce recueil d'anecdotes plaisantes sur la cour du Roi-Soleil.