Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

[CARTOUCHE]. Histoire de la vie et du procès de Louis Dominique Cartouche et de plusieurs de ses complices. Amsterdam, Gertrude de Ruyter, 1737. In-12, veau glacé blond, dos à nerfs orné, pièces de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée (Bedford). Cette biographie anonyme fut publiée pour la première fois peu de temps après l'exécution du célèbre brigand en 1721 et devint l'un des grands succès de librairie de l'époque, imprimé à de nombreuses reprises et traduit dans toutes les langues de l'Europe. Cette édition est illustrée d'un portrait en frontispice et d'une suite de 10 figures gravées hors texte et légendées en néerlandais. Très bel exemplaire dans une reliure anglaise signée. Ex-libris Antoine Bordes et Clarence S. Bemens. On y joint : Apologie de Cartouche, ou le Scélerat sans reproche, par la grace du pere Quesnel. La Haye, 1731. In-12, vélin moderne. Ex-libris Dr Desnos.